设为首页 | 加入收藏 | 旧版回顾 | 王氏网论坛

世界王氏宗亲联谊交流寻根恳亲繁荣文化发展商企唯一官方门户网站

四川省政协副主席王正荣

2013-01-28 13:43:09来源:

打印 字号: T|T


    2013-01-27 19:13 【来源: 人民网 】  
 
  王正荣同志简历

  王正荣,男,汉族,1955年2月生(57岁),四川成都人,1994年7月加入农工党,1974年7月参加工作,华西医科大学生物医学工程专业毕业,研究生学历,医学硕士,教授,博士生导师。

  现任十一届四川省政协副主席,农工党中央常委、四川省委主委,省卫生厅副厅长。

  1974.07—1976.03剑阁县高观公社知青

  1976.03—1978.03成都东风塑胶厂工人、工段长

  1978.03—1982.12华西医科大学医学系学习

  1982.12—1984.08中国医学科学院流研所实习研究员

  1984.08—1987.07华西医科大学生物医学工程系硕士研究生

  1987.07—1990.01华西医科大学助理研究员

  1990.01—1992.02美国明尼苏达大学医学院作博士后研究

  1992.02—1994.04华西医科大学生物学工程研究室副主任、副教授

  1994.04—2001.02华西医科大学基础医学院副院长、教授,博士生导师(其间:1997.06—1997.11美国退伍军人医学中心客座教授,1996.06评为教授,1999年提为博士生导师)

  2001.08—2006.12农工党四川省委副主委,四川省卫生厅副厅长,四川大学华西基础医学与法医学院副院长、教授(2001.05—2001.11挂职任上海市闸北区政府区长助理;2002.12农工党中央委员)

  2006.12—2011.05农工党四川省委副主委,省卫生厅副厅长(2007.12农工党中央常委)

  2011.05—2013.01农工党中央常委、四川省委主委,省卫生厅副厅长

  2013.01—十一届四川省政协副主席,农工党中央常委、四川省委主委,省卫生厅副厅长

  十届全国政协委员,十一届全国人大代表,九届、十届省政协常委,十一届省政协委员